Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Аварии: классификация и рекомендации

Столетняя война, которую ведут между собой люди и автомобили, по данным ООН, уносит в год около ста семидесяти тысяч жизней

28.03.2012
Источник:israpolicy.com

Дорожно-транспортное происшествие - ДТП это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб.

Первое в мире ДТП с человеческими жертвами было зарегистрировано 17 августа 1896 года в Лондоне, Англия.

Артур Эдселл, управляя автомобилем, совершил наезд на англичанку Бриджит Дрисколл, 44 летнюю мать двоих детей. Так произошел первый в мире наезд на пешехода автотранспортом, приведший к летальному исходу.

До того было несколько мелких столкновений с каретами и пешеходами, но из-за низкой скорости автомобилей того времени все повреждения были минимальны. По словам очевидцев, автомобиль несся с "огромной скоростью" на жертву.

Водитель Артур Эдселл, представитель "Англо-французской автомобильной компании", которая хотела продемонстрировать публике свою новую модель, обязан был ехать со скоростью четыре мили в час, но увлекся, и вдвое ее превысил.

Видимо, желая произвести впечатление на леди, пожелавшую с ним прокатиться. Согласно показаниям свидетелей, во время ДТП водитель оживленно болтал с пассажиркой.

Недостаток опыта (водительский стаж у Эдселла был всего три недели), отвлекающие водителя факторы, нарушение скоростного режима — это главные факторы автокатастроф и сегодня.

После разбирательства первого в истории ДТП со смертельным исходом и суда, жюри присяжных пришло к выводу, что это был несчастный случай, и никаких обвинений Эдселла и компании не предъявили. Уголовное дело не возбуждалось.

Первое ДТП в Челябинске произошло через девять лет в 1905 году. Виновником аварии был местный купец Кучин. На мотоцикле он разогнался до огромной по тем временам скорости - 20 километров в час и безответственно сбил собаку.

Пострадал и сам купец. Он сломал себе ключицу. О невиданном происшествии сообщила местная газета "Голос Приуралья". Это было самое серьезное ДТП в Челябинске в начале прошлого века.

К списку "опасных для здоровья водителя факторов" относят нарушения правил дорожного движения, в том числе:

алкогольное опьянение;превышение допустимой скорости движения;разговоры по мобильному телефону;неиспользование ремней безопасности;использование неисправного транспортного средства;усталость водителя (водитель при сильной усталости может уснуть за рулем)разговор с пассажирами,курение за рулем.Исследования показали, что водители, которые во время езды слушают музыку, более склонны к превышению скорости и чаще попадают в ДТП, так как становятся невнимательными.

Читайте также


Классификация ДТП

столкновениеопрокидываниенаезд на стоящее транспортное средствонаезд на препятствиенаезд на пешеходанаезд на велосипедистанаезд на животноепадение пассажираОсновные поражающие факторы при ДТП:

во время аварии должны быть до предела напряжены все мышцы; расслабляться нельзя до полной остановки;также до остановки нельзя покидать машину (это хорошо получается только в кино); исследования показывают, что шансов выжить в автомобиле в 10 раз больше, чем при катапультировании;сохранять самообладание — это позволит управлять машиной до последней возможности;сделать все, чтобы уйти от встречного удара: кювет, забор, кустарник, даже дерево лучше идущего на вас автомобиля;при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером; не бойтесь, что мотор вдавится в салон: конструкторы уже давно позаботились о том, чтобы он уходил вниз.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке