Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Opel: интеллектуальная система освещения

Вместо ближнего света по умолчанию применяется дальний, который настраивается согласно дорожной обстановке

27.03.2012
Источник:autoutro.ru

Opel сообщил о том, что его конструкторы ведут дорожные испытания интегрированной матричной системы освещения.

Вместо ближнего света в ней по умолчанию применяется дальний, который автоматически настраивается согласно дорожной обстановке.

Таким образом, матричная система освещения позволяет вести автомобиль с меньшим напряжением внимания водителя и высокой степенью безопасность - по заявлению Opel, она адаптируется к изменениям дорожной обстановки намного быстрее любой другой подобной системы, ориентированной на действия водителя или механические элементы.

Читайте также


Матричная система освещения работает вместе с камерой переднего обзора, размещенной между ветровым стеклом и зеркалом заднего вида.

Когда датчики камеры фиксируют свет фар встречного или попутного автомобиля, интенсивность освещения в этом направлении снижается, при этом видимость остальной части дороги не изменяется. Благодаря этому водитель может увидеть все неосвещенные препятствия, не ослепляя других участников движения.

Матричная фара состоит из четырех осветительных сегментов, за каждым из которых находятся четыре независимых источника света.

Они могут включаться и выключаться независимо друг от друга, что дает 16 вариантов освещения для каждой фары и 256 настроек с легкими и плавными переходами, не заметными для водителя.

Дневные ходовые огни и ближний свет теперь имеют семь общих осветительных элементов, что дает конструкторам больше свободы при разработке новых автомобилей.

"Активная безопасность – краеугольный камень инженерной стратегии Opel, – говорит Рита Форст, вице-президент Opel по инженерным разработкам.

– Мы стали первым автопроизводителем, выпустившим на рынок AFL – сочетание динамического поворота светового луча ксеноновых фар и статического освещения поворотов – еще в 2002 году.

Теперь Opel снова собирается совершить революцию с помощью интеллектуальной матричной системы освещения, самой совершенной автомобильной системы освещения в мире".

Новая концепция матричной осветительной системы будет постепенно внедрена во все линейки автомобилей Opel в ближайшие несколько лет.

Самый современный вариант системы AFL (AFL+) включает биксеноновые газоразрядные лампы, противотуманный свет, динамическое и статическое освещение поворотов, функцию автоматического переключения дальнего света на ближний и дневные ходовые огни на светодиодах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке