Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

Агрессивные водители - женщины в малолитражках

Наибольшую склонность к агрессивному поведению на дороге проявляют молодые женщины в возрасте от 18 до 24 лет

23.03.2012
Источник:autoutro.ru

Читайте также

Хорошо известно о синдроме "маленького человека", когда низкорослые люди стараются компенсировать эту особенность своего телосложения иным образом.

У многих при этом случаются выдающиеся результаты — вспомним Наполеона или Чарли Чаплина. Частенько эта компенсация проявляется в излишней агрессивности. Но присущ ли аналогичный синдром водителям маленьких машин?

Похоже, что да. Так, по крайней мере, считают исследователи фирмы Newspoll, проводившие соцопрос по заказу австралийской страховой компании AAMI.

Из 3740 опрошенных водителей именно владельцы маленьких машин продемонстрировали большую склонность к тому, чтобы управлять авто после приема алкоголя или иных "веществ". Водители малолитражек чаще отправляют СМС-сообщения за рулем или пользуются телефоном.

Три четверти всех владельцев маленьких машин признали за собой грешок "опасного вождения", 46% процентов сознались, что используют агрессивную или оскорбительную жестикуляцию, а 23% любят "повисеть на хвосте" у того, кто по их мнению медленно едет.

В то же время, у водителей машин С-класса и выше эти показатели составили 36 и 18% соответственно.

Исследование не обрадует сторонников женского равноправия — наибольшую склонность к агрессивному или неосторожному поведению на дороге продемонстрировали молодые женщины в возрасте от 18 до 24 лет, управляющие маленькими машинами.

Исследователи расценили результаты опроса как свидетельство того, что водители машин А и D классов, оказавшись в потоке, ощущают себя менее защищенными в окружении больших машин и стремятся компенсировать своими действиями "недостаточные" размеры автомобиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке