Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

Топ-10: Что и на что меняют американцы

Американцы охотно стали сдавать в утиль свои ''драндулеты'', желая получить за них хоть какие-то наличные, а на вырученные средства купить новый автомобиль...

26.10.2009
Источник:carclub.ru
Zahav.ru

Две ''десятки'' самых сдаваемых и самых покупаемых моделей автомобилей по американской программе ''Деньги за драндулеты''.

Программа ''Cash-for-Clunkers'' по стимулированию продаж новых автомобилей через выкуп у частных автовладельцев подержанных машин, продажа которых на вторичном рынке нерентабельна, стала за океаном невероятно популярной. Американцы охотно стали сдавать в утиль свои ''драндулеты'', желая получить за них хоть какие-то наличные, а на вырученные средства купить новый автомобиль, взяв кредит на недостающую сумму.

А какие машины чаще других отправляли американцы в утиль по этой программе? И автомобили каких марок чаще всего покупали на вырученные деньги? Итак, две топовых десятки – ''драндулеты'' и ''обновки''.

Топ-10 ''драндулетов''

10-е место. Ford Windstar FWD Van

Zahav.ru

Продажи этого переднеприводного минивэна начались в середине 90-х. Ford Windstar заработал репутацию не слишком надежной машины, особенно в сравнении с японскими конкурентами от ''Хонды'' и ''Тойоты''.

9-е место. Chevrolet C1500 Pickup 2WD

Zahav.ru

В утиль принимали модели этой марки диапазона 1990-1999 годов выпуска.

8-е место. Ford F150 Pickup 4WD

Zahav.ru

Под программу попали автомобили этой модели, собранные в 1990-2002 годах.

7-е место. Chevrolet Blazer 4WD

Zahav.ru

Этот паркетник оставался одним из самых популярных в течение нескольких десятилетий. Chevy выпускала полноразмерную версию Blazer вплоть до 1994 года, после чего переименовала ее в Tahoe.

6-е место. Ford Explorer 2WD

Zahav.ru

Приспособленный к езде по грунтовкам и более стильный, нежели универсал или минивэн, этот среднеразмерный Ford стал настоящим хитом в период бума SUV в начале 90-х. В период расцвета Explorer расходился тиражом в 400 тысяч экземпляров ежегодно.

5-е место. Dodge Caravan/Grand Caravan 2WD

Zahav.ru

Минивэн Dodge стал первым подобным автомобилем с раздвижной дверью и подушками безопасности. В течение многих лет Caravan, наряду с собратом, Grand Caravan, был лидером продаж в классе минивэнов.

4-е место. Jeep Cherokee 4WD

Zahav.ru

Cherokee выпускали на протяжение почти 20 лет, после чего на смену ему пришел Liberty.

3-е место. Jeep Grand Cherokee 4WD

Zahav.ru

Grand Cherokee был одним из пионеров-паркетников, провозвестником современного сегмента среднеразмерных SUV. В свое время этот автомобиль дебютировал как большая и улучшенная версия популярного маленького Cherokee.

2-е место. Ford F150 Pickup 2WD

Zahav.ru

Линейка F150 более двух десятков лет оставалась лучшей по продажам в классе пикапов.

1-е место. Ford Explorer 4WD

Zahav.ru

Главный хит продаж конца 90-х. Сегодня модели сборки 1994-1999 годов занимают шесть мест в первой десятке самых утилизируемых машин.

Да... Непросто называть представленные выше автомобили ''драндулетами''. А теперь взглянем на список популярности среди машин, покупаемых в обмен на ''утиль''.

Топ-10 ''обновок'':

10-е место. Chevrolet Cobalt

Zahav.ru

Chevrolet Cobalt доступен в вариантах купе и седана и трех модификациях LS, LT и SS. Базовая цена $14,990.

9-е место. Honda Fit (Jazz)

Zahav.ru

Обновленная в 2009-м Honda Fit доступна как в базовом, так и в спортивном вариантах. Цена в базовой комплектации $14,750.

8-е место. Dodge Caliber

Zahav.ru

Покупают в основном три варианта – базовый SE, SXT и R/T. Чуть меньшей популярностью пользуется мощный SRT4. Цена - от $16,460.

7-е место. Ford Escape FWD

Zahav.ru

Четырехдверная версия Escape доступна как с приводом на передние колеса, так и полноприводном варианте. Три модификации – XLS, XLT и Limited, из которых за самую дешевую придется заплатить $20,515.

6-е место. Hyundai Elantra

Zahav.ru

Небольшой седан продается по цене $14,120 в двух комплектациях GLS и SE.

5-е место. Toyota Camry

Zahav.ru

По традиции Toyota предлагает для Camry четыре уровня доводки – базовый, LE, SE и XLE. Доступен покупателям и газоэлектрический гибрид. Цены на машину стартуют от $19,395.

4-е место. Toyota Prius

Zahav.ru

Toyota Prius получила на 2010-й новый дизайн. Гибрид оснащен 1,8-литровым двигателем мощностью 98 л.с. Сегодняшняя стоимость машины от $22,000.

3-е место. Honda Civic

Zahav.ru

Civic доступен в двух конфигурациях – седан и купе. Гибрид комплектуется исключительно бесступенчатой трансмиссией (CVT). Цена от $15,305.

2-е место. Ford Focus FWD

Zahav.ru

Те же два варианта кузова – четырехдверный седан в комплектациях S, SE, SES и SEL и купе двух разрядов модернизированный SE и спортивный SES. Стандартная комплектация обойдется в $15,995.

1-е место. Toyota Corolla

Zahav.ru

Читайте также

Компактная Corolla не только самая продаваемая модель в истории автомобилестроения, но и в лице ее десятого поколения самая популярная среди желающих апгрейдить свой автопарк по программе ''Cash-for-Clunkers''. Из пяти предлагаемых комплектаций этого небольшого седана (base, LE, S, XLE, XRS) самая недорогая базовая – $15,350.

Вывод. В период кризиса средние американцы вынуждены наступить на горло собственной песне и пересесть с любимых, но прожорливых минивэнов и паркетников, на бюджетные и экономичные купе и седаны.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке