Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Смартфон за рулем опаснее наркотиков

Согласно исследованию, использование смартфона во время вождения автомобиля более опасно, чем вождение в нетрезвом виде

11.03.2012
Источник:avtomaniya.com

Согласно исследованию, опубликованному британским институтом повышения квалификации водителей IAM , использование смартфона для общения в социальных сетях во время вождения автомобиля более опасно, чем вождение в нетрезвом виде.

Читайте также


Исследования показали, что восемь процентов водителей признались в использовании смартфонов для электронной почты и общения в социальных сетях, а это примерно 3,5 миллиона водителей.

Двадцать четыре процента из них - водители в возрасте 17-24 года, категории, которая в виду небольшого опыта вождения, составляет группу более высокого риска.

Для исследования IAM совместно с лабораторией транспортных исследований TRL использовала DigiCar-стимулятор, чтобы изучить влияние смартфона на молодых водителей, использующих его для доступа на facebook. В каждом тесте они показали отрицательные результаты.

При отправке и получении сообщений на facebook:

- время реакции замедляется примерно на 38 %, участники часто упускали ключевые моменты и события;- участники тестирования не смогли придерживаться одной полосы движения;- не смогли ответить, как быстро изменяется скорость движущегося впереди автомобиля.

При сравнении этих результатов с предыдущими исследованиями влияния алкоголя и наркотиков получили следующие результаты:

- использование смартфона для социальных сетей замедляет время реакции на 37,6 процента;- текстовые сообщения замедляют реакцию на 37,4 процента;- разговор по мобильному телефону в режиме громкой связи - 26,5 процента;- наркотики замедляют реакцию на 21 процент;- алкоголь (выше предела: в Великобритании - 100 мг на 100 мл крови) – до 15 процентов;- алкоголь (до предела) замедляет время реакции на 12,5 процента.

IAM призвало правительство Великобритании включить использование смартфонов за рулем в критерий опасного вида вождения.

Отношение к ремням безопасности и вождению в нетрезвом виде сильно изменилось за последние тридцать лет, в Институте надеются, что прекращение использования смартфонов за рулем может сыграть положительную роль в профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Исполнительный директор IAM Саймон Бест сказал по этому поводу: "Это исследование показывает, как невероятно опасно использование смартфонов за рулем, но это довольно распространенная практика.

Если вы уберете руку с руля, чтобы использовать телефон, читать на дисплее телефона сообщения, то вы просто не можете сосредоточиться на вождении. Это антиобщественное действие, оно более опасно, чем вождение в нетрезвом виде и должно стать социально неприемлемым".

А старший научный сотрудник TRL Ник Рид добавил: "Наше исследование ясно показывает, что поведение водителя резко меняется, при использовани смартфона. Водители больше смотрят на свой телефон, чем на дорогу.

Они становятся "слепыми" и не в состоянии во время оценить аварийную ситуацию и адекватно на нее реагировать.

Фото: Getty Images

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке