Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Бензин: абсолютный рекорд цен в Израиле

Год назад мы сообщили, что первого марта в Израиле будет побит рекорд цен на бензин. Предсказание повторилось!

27.02.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Ровно год назад мы сообщили, что первого марта в Израиле будет побит абсолютный рекорд цен на бензин. В первый день весны 2011 года за литр бензина пришлось платить 7,30 шекеля.  Прошел год,  и мы вынуждены продублировать заголовок.

Очередной рекорд! Цена бензина с октановым числом 95 в полночь в среду, 29 февраля, побьет в Израиле исторический рекорд, достигнув уровня 8 шекелей за литр. Отмечается, что скачок цен на топливо связан с кризисом вокруг Ирана и повышением цен на нефть. Цена на бензин вырастет на 0,3 шекеля за литр.

Цена на тот же бензин марки 95 при самообслуживании на заправке, в марте, вероятно, установится на уровне 7,76 шекеля за литр, цена на полный спектр услуг на АЗС составит 7,97 шекеля за литр.

מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

 

Министерство энергетики и водных ресурсов будет устанавливать цены на бензин во вторник, основанием послужат средние котировки цен CIF La Vera в бассейне Средиземного моря за два предыдущих дня, которые затем будут конвертированы из долларов в шекели.

Только за два месяца этого года цены на бензин выросли на 0,65 шекеля за литр. Этот процесс подстегнул рост цен на нефть, которые в минувшую пятницу достигли 110 долларов за баррель.

Напомним, что в 2008 году, когда цены на нефть подскочили до 140 долларов за баррель, цена на бензин в Израиле составляла 7 шекелей за литр.

Поводом для нынешнего скачка цены на бензин стали и повышенные налоги - НДС и акцизы - на долю которых приходится более половины потребительских цен на бензин.

Акциз, в настоящее время составляющий 2,95 шекелей за литр, был поднят в 2010 году на 0,20 шекеля за литр, он полностью связана с индексом потребительских цен (ИПЦ).

В безуспешной попытке остановить рост цен на бензин правительство с 1 сентября 2011 года снизило рыночную маржу топливных компаний на 0,19 шекеля за литр и отменило рост акциза, запланированный на январь 2012 года.

Фото: Getty Images

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке