Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Европа: складные автомобили для мегаполисов

Уже через несколько лет главным городским транспортом в Европе станет миниатюрный складной электромобиль Hiriko Citycar EV

08.02.2012
Источник:rus.ruvr.ru

Уже через несколько лет главным городским транспортом в Европе станет миниатюрный складной электромобиль Hiriko Citycar EV

Разработка испанских инженеров не загрязняет окружающую среду и появится на улицах европейских городов в 2013 году, пишет издание R&D.

Двухместный Hiriko Citycar EV не имеет дверей — выход водителя и пассажира осуществляется через сдвижное лобовое стекло. Подобное решение экономит место на парковке.

Рулевая колонка откидывается — это означает, что водителем может стать как левый, так и правый пассажир. Все колеса Hiriko Citycar EV будут оснащены электромоторами и смогут поворачиваться, что позволяет разворачиваться буквально на месте.

Главный бонус испанского чуда техники заключается в том, что автомобиль может моментально складываться, пододвигая задние колеса к передним.

Конструкция Hiriko Citycar EV позволяет ему двигаться в очень стесненных условиях, где даже самый компактный современный автомобиль просто не развернется.

Читайте также


Максимальная скорость миниатюрного авто будет составлять до 110 км/ч. Приобрести электромобиль в личное пользование можно будет за 12500 евро.

К компактному складному электромобилю уже проявили интерес несколько городов, в том числе Берлин, Барселона, Сан-Франциско и Гонконг.

Станислав Наранович

Фото: Getty Images

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке