Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Коробка "автомат" для пожилых водителей

Шведские ученые провели исследование, чтобы определить основные ошибки автомобилистов в зрелом возрасте

29.12.2011
Источник:Колеса.ru
Zahav.ru

На протяжении длительного времени шведские ученые проводили разнообразные тесты, чтобы определить стили вождения и основные ошибки, характерные для автомобилистов в зрелом и в пожилом возрасте.

Как отмечает портал Motorzeitung.de, основной причиной, по которой водители вышеозначенных возрастных категорий становятся участниками или виновниками ДТП, является переключение внимания при повороте налево или в ситуации, когда необходимо уступить дорогу другим участникам дорожного движения.

Zahav.ru

Читайте также

По мнению скандинавских ученых мужей, использование коробки "автомата" позволит пожилым водителям максимально сосредоточится на оценке дорожной ситуации, не отвлекаясь на чередование педалей и коробки передач.

Эксперты утверждают, что у тех водителей, которые последуют данному совету, значительно больше шансов благополучно продолжить ездить на автомобиле с АКПП до преклонных лет, поскольку возраст водителей сам по себе не является причиной повышенной аварийности.

Проблема своевременного отстранения от руля водителей "в возрасте" актуальна для многих стран.

В 2040 году более 25% водителей в Европе отметят 65-летие. Когда следует перестать водить машину, в цивилизованных странах решают не только полицейские, но и врачи.

По данным Motorzeitung.de, в Германии дорожная полиция и ученые-геронтологи проводят исследования, которые позволяют объективно оценить способность управлять автомобилем в преклонные годы.

Как показывает практика, сам по себе преклонный возраст не является причиной аварийности. Относительно здоровые пожилые люди ездят очень дисциплинировано, в десятки раз реже нарушают ПДД, почти не фигурируют в качестве виновных в ДТП с превышением скорости и тяжелых авариях, связанных с употреблением алкоголя.

Многолетний опыт позволяет водителям с большим стажем и жизненным опытом не выделяться в общем потоке и не создавать аварийно-опасных ситуаций.

При этом широко распространенные в пожилом возрасте недуги, такие как высокое артериальное давление, артрит или ревматизм, практически не влияют на способность человека управлять автомобилем.

Однако существует целый ряд обусловленных возрастом заболеваний, при которых необходимо отказаться от водительского удостоверения и в прямом и переносном смысле "уступить дорогу молодым".

К таковым следует отнести различные виды нарушения зрения, старческий диабет второго типа и объективное увеличение времени реакции в возрасте от 75 до 80 лет.

От внимания родственников пожилого автолюбителя не должны ускользнуть и первые признаки сосудистой деменции, которые могут проявиться значительно раньше.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке