Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Водителям разрешат "мобильники"?

По новой инструкции, дорожная полиция должна смягчить запрет на использование водителями мобильных телефонов

25.12.2011
Источник:cursorinfo.co.il
Zahav.ru

Читайте также

Дорожная полиция смягчила запрет на пользование мобильными телефонами водителями автомобилей. По новой инструкции, говорить по мобильнику можно будет возле светофоров и на обочине.

"Нет никакого смысла лишать водителей права говорить по мобильному телефону в том случае, если машина не находится в движении", - пояснил подполковник Дан Шени, возглавляющий отдел жалоб дорожной полиции.

В настоящее время не ясно, когда именно войдет в действие новое положение. До сих пор полиция имела право выписать штраф водителю, который говорил по мобильнику, остановившись на красный свет светофора.

Такое же правило распространялось и на водителей, съехавших на обочину, чтобы ответить на звонок.

Напомним, что разговор по мобильному телефону во время движения приравнивается к грубому нарушению ПДД. А с 1 февраля в Израиле повысили штрафы за разговоры по мобильному телефону во время движения. С этого времени было запрещено пользоваться мобильником даже в том случае, если разговор ведется с помощью микрофона и наушника.

Как пояснил адвокат Юрий Брант в программе "Открытая студия" Девятого телеканала, штрафы за разговор по мобильному телефону увеличены до 1000 шекелей, помимо этого за нарушение начисляются четыре штрафных балла.

В том случае, если водитель держал телефон в руке и вел разговор через встроенный громкоговоритель, полиция вправе выписать штраф в размере 100 шекелей. Основанием служит тот факт, что водитель не удерживал руль двумя руками.

При разговоре через выносные или подключаемые наушник и микрофон (в том числе Bluetooth) штраф составляет 250 шекелей, так как судебные прецеденты свидетельствуют, что в этом случае водитель не способен полностью сосредоточится на вождении.

А вот при разговоре через стационарные переговорные устройства ("дибурит") никакого штрафа не положено.

По словам адвоката Бранта, не предусмотрено наказание и за разговор, осуществляемый через громкоговоритель мобильного телефона, если, скажем, этот мобильник лежит на панели или сидении автомобиля.

Нарушением считался разговор по телефону при остановке на красный свет, в пробке, а также на обочине.

В последнем случае, пояснил адвокат, разговор также рассматривается "как во время движения", так как обочина – часть дороги, а, следовательно, любой остановившийся на ней продолжает оставаться участником движения.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке