Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Lada: есть ли у водителя шанс выжить?

АвтоВАЗ провел краш-тест автомобиля Lada Granta. Он проводился по устаревшим правилам, которые нигде не используют

11.10.2011
Источник:Autonews - РБК
Zahav.ru

АвтоВАЗ накануне старта продаж своего бюджетного седана Lada Granta провел краш-тест автомобиля.

В испытательной лаборатории Волжского автозавода состоялся именно сертификационный краш-тест, на основании которого и будет выдано "Одобрение типа транспортного средства".

Zahav.ru

Читайте также


Краш-тест проводился по устаревшим и уже нигде в развитом мире не применяющимся правилам. Они предусматривают столкновение с деформируемым препятствием с 40-процентным перекрытием на скорости 56 км/ч.

Представители завода говорят, что бить автомобиль по более жестким правилам EuroNCAP смысла нет, так как он предназначен исключительно для российского рынка, где не действуют жесткие требования по автомобильной безопасности.

Испытаниям на прочность подверглась версия "Норма", оснащенная водительской подушкой безопасности. Судя по опубликованным данным, шансы выжить и не получить серьезных травм при подобных условиях в аварии у водителя есть.

Так, нагрузки по критерию травмирования HIC составили 561 единиц. (требования сертификационного краш-теста имеют границу в 1000 единиц, там же находится и граница "красной" зоны EuroNCAP.

Правда, не стоит забывать, что даже незначительное увеличение скорости столкновения может вызвать скачок этого показателя чуть ли не в геометрической прогрессии, а требования EuroNCAP предусматривают снижение рейтинга по показателям HIC уже с отметки в 650).

Специалисты АвтоВАЗа с гордостью отмечают, что при краш-тесте безукоризненно сработала подушка безопасности и удерживающие системы, которые АвтоВАЗ закупает у Takata-Petri.

Действительно, на фоне краш-теста Lada Kalina по требованиям EuroNCAP газетой "Авторевю" в 2005 году Granta показала себя молодцом – судя по фотографии, силовая структура салона осталась без изменений, а всю силу удара поглотила силовая часть передка автомобиля.

Не видно и изломов на крыше машины. Но говорить о реальной безопасности бюджетной новинки все же стоит только после независимых испытаний по требованиям EuroNCAP.

Напомним, Lada Granta придет на смену классическим заднеприводным моделям Lada 2105/2107. Модель базируется на платформе Lada Kalina, но конструкция немного изменена с целью удешевления.

Автомобиль будет оснащаться 1,6-литровым восьмиклапанным двигателем мощностью 80 и 98 л.с., с середины 2012 года появятся версии с автоматической трансмиссией японской компании Jatco. Сначала начнется продажа седанов, затем хэтчбеков.

Прием заказов на седан начался 7 сентября по предоплате 10 000 рублей. На сегодня собрано более 50 000 заявок. Производство модели стартует в октябре, первые машины поступят заказчикам 1 декабря 2011 года.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке