Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Дизельные двигатели и сердечные приступы

Химические частицы, которые содержатся в выхлопных газах дизелей могут повысить риск сердечного приступа.

24.07.2011
Источник:Колеса.ru
Zahav.ru

Химические частицы, которые содержатся в парах выхлопных газов от дизельных двигателей могут повысить риск сердечного приступа.

При вдыхании паров возрастает также вероятность образования сгустков крови в артериях, а, как известно, такие тромбы часто приводят к инсультам.

Zahav.ru


Как сообщает BBC, группа ученых из университета Эдинбурга измеряла воздействие паров выхлопных газов дизельных двигателей на команде абсолютно здоровых добровольцев.

В ходе исследования волонтеров подвергали такому же уровню концентрации выхлопных газов, какой регистрируется в центральных районах сильно загрязненных городов.

Изменения в организме, происходящие при вдыхании вредных веществ, таких как как окись углерода и двуокись азота, которые в избытке содержатся в газах дизельных автомобилей, были сопоставлены с реакцией на крошечные химические микрочастицы, также найденные в дизельном выхлопе.

Zahav.ru


Как оказалось, именно микроскопические частицы, а не сами газы, вызывают нарушения функции кровеносных сосудов.

Такие частицы создают молекулы с высокой реакционной способностью, так называемые свободные радикалы, которые могут травмировать кровеносные сосуды и привести к сосудистым заболеваниям.

В настоящее время сотрудники университета заняты поиском тех химических веществ, которые "перевозят" на себе эти частицы. Ядовитые вещества, путешествующие на микрочастицах, оказывают наиболее вредоносное воздействие на человеческий организм.

В будущем такие химические вещества, возможно, удастся удалить из дизельного топлива и, таким образом, предотвратить опасные последствия для здоровья, обусловленные вредоносными выбросами ТС.

Zahav.ru

Читайте также


Как правило, подобные частицы, толщина которых не превышает одного микрона, могут быть отфильтрованы из выхлопных газов путем установки специальных катализаторов на выпускных системах ТС.

Более того, ученые заявили, что медико-санитарные меры, направленные на сокращение выбросов автомобилей, следует перепроверить, чтобы понять, способны ли они снизить частотность возникновения сердечных приступов.

С учетом вышеизложенного, людям с сердечными заболеваниями настоятельно посоветовали избегать центральных районов и автомобильных пробок, где уровень загрязнения атмосферы авто-выхлопами выше всего.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке