Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Европа: VIP-нарушители

Европейские чиновники, как и простые смертные, нарушают правила дорожного движения и несут за это наказание. От штрафа до увольнения.

26.06.2011
Источник:Autonews - РБК
Zahav.ru

Высокопоставленные европейские чиновники, как и простые смертные, нарушают правила дорожного движения и несут за это наказание. От штрафов до увольнения.

На днях этот список пополнил вице-спикер литовского парламента. Альгис Кашета подал в отставку вскоре после того, как выяснилось, что он более чем вдвое превысил скоростной режим на одной из литовских трасс.

Вице-спикер следовал из Вильнюса в Варену и, судя по всему, очень спешил: его Skoda Octavia (за рулем этой, вовсе не премиальной, иномарки находился сам чиновник) летела по трассе со скоростью 170 километров в час.

Это на 80 километров в час больше установленного на дороге ограничения. Полицейским удалось остановить опьяненного скоростью политика, и вскоре дело о грубейшем нарушении ПДД было отправлено в суд.

Zahav.ru

Читайте также


Когда столь вопиющее нарушение стало достоянием общественности, Кашета среагировал немедленно. "Искренне раскаиваюсь и приношу всем свои извинения. Не дожидаясь действий со стороны правоохранительных органов, взяв на себя всю моральную и политическую ответственность, сегодня я попросил спикера сейма освободить меня от занимаемой должности вице-председателя", – заявил он.

По словам вице-спикера, он сам намерен добиться скорейшего рассмотрения дела в суде. "Хочу, чтобы дело о превышении скорости было рассмотрено как можно быстрее – не собираюсь прикрываться иммунитетом члена сейма", – отметил вице-спикер.

Он уверен, что оправдываться бесполезно. "Не думаю, что те мероприятия или спешка, связанная с ними, могут служить оправданием нарушения. Это не было сознательное "выжимание" скорости. Я не смотрел на спидометр, хотя, конечно, понимал, что слишком сильно спешу", – покаялся Кашета.

Сейм Литвы удовлетворил пожелание вице-спикера. Лишь один депутат из 90 проголосовал "против". "Альгис – человек, который еще раз показал, что моральная и политическая ответственность превыше должности.

Считаю, что это пример для других. Как и для всех парламентариев-лихачей", – так прокомментировала отставку Кашеты председатель сейма Ирена Дегутене.

Отметим, что литовский парламентарий – не первый и не последний человек в списке оштрафованных политиков. Так, летом 2007 года король Швеции Карл XVI Густав и его дочь принцесса Мадлен получили штраф за неправильную парковку.

То, что припаркованные вопреки правилам машины (BMW и Lexus) принадлежат королю и принцессе, ничуть не смутило шведских полицейских, которые, выявив нарушение, немедленно выписали штрафные квитанции.

А зимой 2007-го был уволен начальник дорожной полиции Рима Джованни Катанзаро. Он припарковал свою Alfa Romeo в центре Вечного города и положил под лобовое стекло удостоверение инвалида, выписанное на 86-летнюю итальянку.

После того как стало известно о нарушении, мэр Рима Валтер Вельтроне принял решение снять Катанзаро с занимаемого им поста.

Годом ранее был оштрафован глава пражской полиции Владислав Гусак. Журналисты местных изданий зафиксировали, как Гусак более чем на 60 км/ч превышает скорость – и глава полиции выписал штраф сам себе, на сумму 350 евро, более того – лишил себя прав на три месяца.

Похожий случай произошел в США, в штате Висконсин. Там шериф округа Браун стал виновником столкновения с припаркованной у обочины машиной. Внутри никого не было, о случившемся также никто не заявил.

Однако шериф Деннис Кокен, согласно инструкции, выписал себе штраф на сумму 160 долларов, который немедленно заплатил.

Александр Кузьмин

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке