Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Бензин как инструмент политики

Партия Кадима подала на рассмотрение кнессета законопроект об ограничении величины акциза на бензин.

04.05.2011
Источник:MIGnews.com

Читайте также

Парламентская фракция партии Кадима подала на рассмотрение кнессета законопроект об ограничении максимальной величины акциза на бензин. Это приведет к резкому падению стоимости топлива, сообщает Второй канал ИТВ.

По мнению авторов законопроекта, максимальный размер налога может составлять не более 30% от цены. Если же правительство решит откорректировать налог в сторону увеличения, то оно не сможет этого сделать самостоятельно (как принято сегодня), а обязано будет обратиться за особым разрешением в финансовую комиссию кнессета.

В настоящее время, как известно, акциз составляет более половины (52%) от стоимости бензина, который после очередного подорожания уже отпускается на АЗС за 7,62 шек./л.

Специалисты подсчитали, что корректировка налога до 30% приведет к удешевлению бензина примерно на 2,5 шек. Естественно, при сохранении нынешнего показателя стоимости топлива. Сообщается также, что сегодня в качестве налога взимается 3,41 шек. за каждый литр бензина.

При подаче законопроекта представители Кадимы назвали ценообразование на бензин "ненормальным" и "разорительным". В свою очередь представитель минфина заявил, что данный законопроект лишит госбюджет миллионных доходов, что отразится на состоянии социальных фондов и еще более ударит по малообеспеченным слоям населения. В минфине также считают 52-процентный налог "приемлемым".

Для рассмотрения законопроекта Кадима требует созвать специальное заседание кнессета, чтобы провести инициативу по ускоренной процедуре. В оппозиционной партии оценивают шансы на принятие документа как "высокие", полагая, что в поддержку законопроекта проголосуют и представители коалиции.

Напомним, что в ночь на 1 мая бензин подорожал на 3%, стоимость литра 95-октанового бензина составила 7,62 шек за литр. Это повышение вновь подняло стоимость топлива на рекордную высоту.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке