Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Израиль: бензин и доходы государства

Выяснилось, что государству гораздо выгоднее повышать цены на бензин, а не удельный вес самого налога.

14.04.2011
Источник:Zman.com

Читайте также

В первом квартале нынешнего года доходы государства от налога на бензин повысились на 11% по сравнению с соответствующим периодом 2010 года.

Они составили 3,9 миллиарда шекелей (против 3,5 миллиарда в январе-марте прошлого года – рост на 400 миллионов шекелей). В марте этого года доходы государства по данной весьма сомнительной статье повысились на 5% и составили 1,4 миллиарда шекелей.

В начале января, напомним, налог повысился на 21 агору на один литр бензина. Под давлением акций протеста буквально через три недели запланированное повышение налога аннулировали, а затем – теперь уже в связи с очередным скачком мировых цен на нефть – преспокойно повысили цену на бензин, причем - неоднократно.

Государству гораздо выгоднее повышать цены на бензин, а не удельный вес налога. Почему? Объяснение мы находим на сайте NEWS1 лауреата Израильской премии за критику прессы Йава Ицхака. Оказывается, за счет НДС государство получает больше доходов, чем за счет пресловутого налога "блу". Удельный вес всех налогов в цене на бензин составляет 56%. То есть – больше половины цены.

Итак, владельцы автомобилей провели несколько демонстраций, покричали, повозмущались, после чего покорно сели за руль и… поехали дальше – несмотря на ощутимо повысившиеся расходы.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке