Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Интеллектуальный 8-ступенчатый "автомат"

Компания BMW объявила о начале разработки интеллектуальной автоматической коробки передач.

08.04.2011
Источник:auto.lenta.ru

Читайте также

Компания BMW объявила о начале разработки интеллектуальной восьмидиапазонной автоматической коробки передач, которая будет способна предугадывать и адаптироваться к дорожным условиям.

По словам представителей баварской марки, такая трансмиссия станет задействовать именно ту передачу и именно в тот момент, который необходим в каждой конкретной ситуации, как если бы опытный водитель делал это самостоятельно на "механике".

К дорожным условиям коробка станет подстраиваться благодаря информации, получаемой от навигационной системы, датчиков системы стабилизации, ультразвуковых сенсоров и камер, используемых для адаптивного круиз-контроля. Управляющая электроника, таким образом, будет знать не только о дорожных условиях (например, идет ли дождь и нужно ли в соответствии с этим перенастроить трекш-контроль), но и о топографии местности и наличии пробок на маршруте.

За счет этих данных, трансмиссия сможет выбрать оптимальный момент и нужную передачу для переключения перед виражом. Например, коробка будет дольше удерживать одну передачу, если впереди находятся несколько сменяющих друг друга поворотов, тем самым избегая лишних переключений.

Кроме того, заранее включит пониженную - до того, как автомобиль станет поворачивать или подниматься в крутую горку. Также электроника будет знать угол предстоящего поворота, подстраивая в соответствии с этим работу нужных систем.

На данный момент разработка интеллектуальной трансмиссии ведется с поставщиком восьмиступенчатых "автоматов" (они устанавливаются на 5- и 7-Series, X3, X5, X6) — компанией ZF. Ожидается, что на серийных автомобиля BMW новые "умные" коробки передач появятся в течение ближайших трех-пяти лет.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке