Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Злые шутки Top Gear

Tesla подала в суд на программу Top Gear. Там была инсценирована поломка автомобиля этой фирмы.

31.03.2011
Источник:auto.lenta.ru

Компания Tesla подала в высший суд Великобритании на телепередачу Top Gear. По мнению производителя электрокаров, в одном из выпусков программы ведущий Джереми Кларксон инсценировал поломку автомобиля Roadster, что нанесло урон репутации "Теслы" в Великобритании, пишет The Daily Mail.

Передача с участием электрокара была показана в эфире BBC еще в декабре 2008 года: "Тесла" соревновалась на треке с бензиновым родстером Lotus Elise. В ходе очередного ускорения автомобиль, которым управлял Джереми Кларксон, стал замедляться, после чего окончательно заглох. При этом ведущий объяснил проблему тем, что батареи машины разрядились.

Читайте также


После выхода программы компания Tesla обратилась в редакцию Top Gear с просьбой "исправить ошибку". По мнению автопроизводителя, инцидент с заглохшим на треке автомобилем был подстроен намерено.

Еще до того, как электрокар был предоставлен съемочной группе на тест, директор по продажам автомобилей в Великобритании получил два варианта сценария. В одном из них уже было прописано, что автомобиль должен заглохнуть на треке, после чего Джереми Кларксон произносит слова: "Жаль, что в реальной жизни машина работать не будет".

После выхода в эфир передачи руководство "Теслы" потребовало от BBC "исправить ошибку". Однако не смотря на просьбы, "Топ Гир" не стал опровергать сюжет, а в дальнейшем выпустил его в точно таком же виде на DVD.

Как рассказал газете пресс-секретарь Tesla Мира Пасек, игнорирование требований со стороны BBC заставило автопроизводителя обратится в суд.

Ранее, в конце января 2011 года, на передачу Top Gear пожаловался посол Мексики в Великобритании. Он обвинил программу в оскорблении мексиканского народа.

В частности, в эфире программы от 30 января ведущий Ричард Хаммонд назвал мексиканцев "тупыми усатыми бездельниками". После этого письма руководство BBC было вынуждено принести послу Мексики и всей стране извинения.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке