Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

Осторожно! Ваши дети на дороге

В Израиле есть закон, запрещающий детям до 9 лет переходить дорогу без взрослых. Насколько он оправдан?

30.03.2011
Источник:amobil.ru

Ученые выяснили, почему дети перебегают дорогу прямо перед автомобилем. Оказывается причиной является не беспечность и отсутствие страха, а то, что ребенок, в силу физиологических причин, не может правильно определить скорость приближающегося автомобиля.

Читайте также


К такому выводу пришли представители Лондонского университета в рамках Симпозиума по экономическим и социальным исследованиям (ESRC).

Чтобы более детально разобраться в причинах ДТП с участием пешеходов, ученые провели серию экспериментов, в которых задействовали более сотни школьников в возрасте от 6 до 11 лет. При этом большая их часть уже имела определенные представления о правилах дорожного движения.

Ученые выяснили, что взрослый человек в состоянии довольно точно определить скорость приближающегося автомобиля, на уровне до 80 км/ч, если до того момента, как он поравняется с человеком не более 5 секунд. Ребенок оценивает обстановку совсем по-другому. Порог, на котором он может точно определить скорость авто, заметно ниже – всего 32 км/ч.

Как утверждает заведующих кафедрой психологии колледжа Ройал Холлоуэй при Лондонском университете Джон Уонн, механизмы визуальной оценки ситуации у детей не развиты полностью: они окончательно формируются лишь по достижении определенного возраста.

Фото: clipart.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке