Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Кабриолет вредит вашему здоровью

Вождение автомобиля с открытым верхом негативно влияет на здоровье человека, в частности ухудшает слух.

09.01.2011
Источник:auto.km.ru
Zahav.ru

Вождение автомобиля с открытым верхом негативно влияет на здоровье человека, в частности ухудшает слух.

К такому выводу пришла группа американских ученых из Медицинского университета Сент Льюис в Миссури (США). Во время исследования уровня громкости в автомобилях были протестированы кабриолеты Porsche, Saab, Nissan и Ford.

Zahav.ru


Замеры уровня шума производились на скорости от 80 до 120 километров в час. Выяснилось, что модель двигателя не сильно влияет на результаты, поэтому ниже будут приведены средние цифры без разбивки на отдельные автомобили.

Ученые выяснили, что при движении на скорости 88 километров в час шум в салоне, который слышит водитель, составляет 85 децибел. Для сравнения, сила звука во время разговора двух собеседников составляет 40-45 децибелл, в офисе при работающих системах кондиционирования и вентиляции - 50—60, шум на улице достигает 70—80 децибелл.

Zahav.ru

Читайте также


При движении на скорости 120 километров в час уровень звука в кабриолете достигает 100 децибелл, что при длительных поездках может привести к необратимому ухудшению слуха, если же автомобиль будет передвигаться на более высоких скоростях, уровень шума будет сопоставим со звуком двигателя реактивного самолета.

Ученые пришли в выводу, что максимально допустимой безопасной для здоровья скоростью движения при опущенной крыше является 83 километра в час.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке