Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Субсидия для покупателей электрокаров

Цена электрокара превышает стоимость обычного автомобиля. В ряде стран покупателю выплачивается субсидия.

07.01.2011
Источник:auto.km.ru
Zahav.ru

В Великобритании стартовала государственная программа стимулирования спроса на электрокары.

Теперь каждому покупателю электрического автомобиля правительство будет выплачивать субсидию в размере 5 тысяч фунтов (5800 евро).

Zahav.ru


Цена электрокара существенно превышает стоимость автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, есть и другие отрицательные стороны: небольшое расстояние, которое электрическая машина может пройти без подзарядки, а также ограниченный ассортимент электромобилей у дилеров.

К примеру, в Британии в настоящий момент доступна только одна модель - Mitsubishi i-MiEV. С другой стороны, электрокары дешевле в экслуатации. По информации газеты Guardian, миля, пройденная на электрокаре, обходится в 2 пенса, а на автомобиле с бензиновым двигателем стоимость мили составляет 14 пенсов.

Zahav.ru

Читайте также


Программа государственных дотаций электрокаров была инициирована еще правительством Гордона Брауна. Размеры финансирования должны были составить 230 миллионов фунтов (267 миллионов евро), однако новое правительство сократило сумму до 43 миллионов. Программа рассчитана на 2011 год, а для ее продления будет необходимо получить специальное решение.

Аналогичные программы поддержки действуют в других странах, Франция, например, доплачивает покупателям электрокаров 5000 евро (4240 фунтов), Китай 4721 фунтов (в пересчете с юаней), а США около 4708 фунтов ($7300).

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке