Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Forbes: странная десятка гиперкаров

Авторитетнейшие издание Forbes опубликовало список десяти самых дорогих автомобилей планеты.

05.01.2011
Источник:auto.km.ru
Zahav.ru

Авторитетнейшие издание Forbes, прославившееся своими рейтингами самых богатых людей мира, решило слегка расширить горизонты и опубликовало список десяти самых дорогих автомобилей планеты.

И если список богатейших людей мира особых вопросов не вызывает, хотя и его сложно считать истиной в последней инстанции, то вот список самых дорогих автомобилей мира заставляет усомниться в профпригодности автомобильных экспертов Forbes. Если составителей списка вообще можно назвать экспертами. Так как составленный ими "рейтинг" самых дорогих автомобилей мира, ничего кроме иронии не вызывает.

А если называть вещи своими именами, то с реальным положением дел на автомобильном рынке этот список не имеет ничего общего, а его составлением занимались не просто дилетанты, но еще и фантазеры.

Итак, рейтинг самых дорогих автомобилей мира по версии "экспертов" Forbes:

Zahav.ru


Первое место досталось официально признанному королю скорости – французскому гиперкару Bugatti Veyron Super Sport, который, по мнению Forbes, является самым дорогим серийно выпускаемым суперкаром в мире и стоит 2,6 млн. долларов.

Вообще-то существует еще датский гиперкар Zenvo ST1, который стоит ровно три миллиона долларов, но о его существовании "эксперты" Forbes, похоже, до сих пор не догадываются.

На втором месте обосновался шведский гиперкар Koenigsegg Agera стоимостью в полтора миллиона долларов. Почему на второе место поставлен именно этот автомобиль, а не Aston Martin One-77, который стоит столько же – непонятно.

Zahav.ru


И уж совсем непонятно, почему из всех творений Кристиана фон Кенигзигга "эксперты" Forbes выбрали Agera, а не Koenigsegg CCXR, ценой в $2 100 000. Видимо о его существовании "сборная знатоков" Forbes так же не догадываются, хотя этот автомобиль выпускается не первый год.

Zahav.ru


Замкнул первую тройку Maybach Landaulet – открытая версия седана Maybach 62S, которую эксперты Forbes оценили в 1 405 000 долларов.

А вот на четвертом месте обосновался автомобиль, который пока существует лишь в виде предсерийных прототипов – Pagani Zonda C9. Когда он появится в продаже, не знает точно даже сам его создатель – Хорасио Пагани. Что, однако, "знатоков" из Forbes совсем не смутило и они уже успели повесить на него ценник в 1,3 млн. долларов.

Zahav.ru


Как гласит русская пословица – чем дальше в лес, тем больше дров. Все это можно сказать и про анекдотичный рейтинг Forbes, который ничего кроме смеха уже не вызывает. А как тут не смеяться, если пятое место досталось автомобилю, которого вообще не существует в природе? Этот автомобильный призрак называется Ferrari F70 и является ничем иным, как плодом больного воображения составителей этого с позволения сказать "рейтинга".

Zahav.ru

Однако "эксперты" Forbes уверены в том, что этот автомобиль не только существует, но и называют цену – $870 000. (По всей видимости, речь идет о концепте на базе Ferrari Enzo, его выпуск ожидается в 2012 году. Комментарий automir.zahav.ru)

Шестое место досталось бывшему рекордсмену – американскому суперкару SSC Ultimate Aero, который стоит $750 000. Вообще-то уже рассекречено второе поколение этого суперкара, который стоит дороже своего предшественника, но подобные "мелочи" в Forbes мало кого волнуют.

Седьмое место занял швейцарский спорткар LeBlanc Mirabeau, оцененный в 728 000 долларов. Опять таки возникает вопрос – а почему он, а не испанский суперкар GTA Spano за $800 000? Но можно побиться об заклад, что "эксперты" о таком автомобиле даже и не слышали и еще не скоро услышат. Им какие-то там испанские суперкары до лампочки, они люди крутые, они же в самом Forbes работают!

Zahav.ru


Восьмое место – Ferrari SA Aperta. Мелкосерийная, открытая версия Ferrari 599 GTB Fiorano оценена в $520 000. Хотя буквально пару месяцев назад официально называлась цена в $535 000. Впрочем, пятнадцатью тысячами "вечнозелеными" больше или меньше – кому какая разница?!

Zahav.ru


На девятом месте расположился боевой итальянский бык – Lamborghini Murcielago LP670-4 Super Veloce с ценником в $455 000. Все это конечно здорово и замечательно, проблема только в том, что бык то давно уже отправлен на пенсию и не выпускается.

И, наконец, замыкает десятку этого фантастического по своей глупости "рейтинга" Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe, с ценником в $447 000.

Zahav.ru

Читайте также


Иногда лучше молчать, чем говорить. Иногда Forbes лучше тешить самолюбие миллиардеров, публикуя списки самых богатых людей планеты. Над этими списками миллиардеры, конечно же, смеются, так как только законченный идиот будет откровенно рассказывать о своих реальных капиталах на весь мир, но самолюбие толстосумов эти рейтинги, тем не менее, приятно радуют.

А вот с машинами ситуация прямо противоположная. У каждой из них есть хорошо известная цена, которую не скроешь. Кроме того, составляя рейтинг самых дорогих автомобилей, неплохо бы о машинах знать кое что побольше давно известного факта, что автомобиль управляется человеком с помощью руля и педалей и что у него четыре колеса.

Неплохо бы знать, что помимо вышеназванных автомобилей, некоторые их которых или уже не выпускаются, или еще не выпускаются, есть такие суперкары как американский Hennessey Venom GT ($600 000), испанский Tramontana ($700 000) и, наконец, купе Xenatec Maybach 57S ($900 000).

Но вместо этого "эксперты" Forbes с радостью включают в свой не выдерживающий критики "рейтинг" какой-то мифический Ferrari F70, который привиделся им то ли во сне, то ли в состоянии помутнения того, что они ошибочно считают своим рассудком.

Александр Плеханов

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке