Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Бензин: рекордный скачок цен

Мы уже сообщали о прогнозе, согласно которому резко повысится стоимость бензина. Суровый прогноз стал реальностью.

31.12.2010
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Мы уже сообщали о прогнозе, согласно которому резко повысится стоимостьбензина. И этот прогноз стал реальностью. Говоря точнее, в ночь с первого на второе января стоимость бензина с октановым числом 95 вырастет сразу на 6.4 процента, что составляет 43 агоры.

Таким образом цена бензина поднимится до рекордной отметки в 7 шекелей и 14 агорот. Если вы воспользуетесь услугами заправщика, то вам придется заплатить дополнительно 13 агорот за каждый литр.

Zahav.ru

Читайте также


В Эйлате, при самостоятельной заправке бензина с октановым числом 95, цена составит 6.17 шекеля.

Итак, в Израиле будет зафиксирован новый рекорд цен на бензин, он на 14 агорот превышает предыдущий, который был поставлен в июле 2008 года. Тогда цена бензина составила 7 шекелей.

Основной причиной столь резкого подорожания является второе за последние полгода повышение акциза на бензин. 20 мая 2010 года акциз был увеличен на 30 агорот за литр.

В проекте государственного бюджета на 2011-2012 год заложено повышение акциза еще на 20 агорот за литр. Таким образом, акциз будет составлять более трети стоимости литра бензина – 3.05 шекеля.

В качестве "сопутствующих причин" специалисты также называют рост цен на сырую нефть, и снижение курса шекеля по отношению к доллару. Более того, по мнению экономистов, это лишь первый этап роста цен на бензин. В январе 2012 может произойти очередной скачек цен.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке