Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Телевизионный налог заплатят водители

Новая инициатива в Кнессете: телевизионный налог будут платить владельцы автомобилей.

01.12.2010
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru

Новая инициатива в Кнессете: телевизионный налог будут платить владельцы автомобилей

Депутат Кнессета Дани Данон ("Ликуд") предлагает кардинально изменить систему сбора телевизионного налога. По инициативе Данона, которая будет вскоре представлена на рассмотрение его коллег, налог будет взиматься не с владельцев телевизоров, а с владельцев автомобилей, сообщает "Едиот Ахронот".

Zahav.ru


Размер налога при этом незначительно снизится, однако на доходах первого управления телерадиовещания снижение расценок не отразится, так как реформа сделает ненужным содержание дорогостоящей системы взыскания долгов. Мало кто решится не платить налог, включенный в стоимость автомобильной лицензии.

Данон отмечает также, что подобная реформа будет носить социальный характер, поскольку представители социально-слабых слоев населения в большинстве своем, имея телевизор, не имеют автомобиля. В случае, если инициатива Данона будет принята, они будут полностью освобождены от уплаты налога, тогда как владельцы двух автомобилей будут вынуждены платить налог дважды.

При этом не объясняется, будет ли распространяться ли налог на тех, кто ездит на лизинговом автомобиле, или же его будет оплачивать компания-работодатель. Отметим, что на данный момент стоимость совокупного телевизионного налога составляет 609 шекелей, из которых 489 шекелей – собственно телевизионный налог и еще 120 шекелей – налог на радио, который платят только владельцы автомобилей при оплате автомобильной лицензии.

В рамках закона о государственном регулировании на 2011-2012 года министерство финансов намерено повысить размер телевизионного налога на 5% в год в течение двух лет, а налог на радио – на 10% в год в течение двух лет. Кроме того, минфин намеревается распространить телевизионный налог на всех жителей страны, включая тех, кто не имеет телевизора.

Zahav.ru

Читайте также


При этом следует отметить, что в данном случае чиновники минфина действуют не напрямую, а пытаются оставить "мину замедленного действия". Текст параграф закона о госрегулировании, касающийся телевизионного налога, говорит лишь о предоставлении министру связи права расширить налоговую базу в случае, если он придет к выводу, что "привычки населения" изменились.

В данном случае под привычками населения имеется в виду отказ многих израильтян от услуг компаний многоканального ТВ в пользу интернета. Сегодня в интернете можно найти трансляцию многих международных и израильских телеканалов, включая государственные. При этом для их просмотра не нужен не только телевизор, но и специальная телеплата для компьютера, ранее уже приравненная властями к телевизору.

В минфине утверждают, что без изменения законодательства первое управление телерадиовещания не сможет выполнять возложенные на него законом обязанности из-за сокращения базы налогоплательщиков. Интересно, что месяц назад Данон в письме министру финансов Ювалю Штайницу назвал попытку взимать телевизионный налог не с владельцев телевизоров, а с интернет-пользователей, такой же абсурдной, как попытку взимать налог на хлеб с владельцев пекарен.

На данный момент экономическая комиссия Кнессета во главе с Офиром Акунисом ("Ликуд") отказалась выполнить просьбу министерства финансов. Акунис заявил, что не понимает, почему население должно финансировать реформу гостелерадио из своего кармана, и потребовал от минфина представить новый план реформы.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке