Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Знакомьтесь: фестиваль "Хамшушалаим"

"Хамшушалаим" – зимний Иерусалимский городской фестиваль, традиционно проводящий в декабре по уик-эндам.

29.11.2010
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

"Хамшушалаим" – зимний Иерусалимский городской фестиваль, традиционно проводящийся в декабре по уик-эндам. В этом году уже шестой "Хамшушалаим" начнется 2 декабря и будет проводиться в три этапа – со 2 по 4 декабря, с 9 по 11 декабря и с 16 по 18 декабря.

Название "Хамшулалаим" образовано из слияния двух слов: "хамшуш" сокращение от "хамиши-шиши-шабат" – увольнительная в армии в конце недели и Иерусалим – Иерушалаим. К тому же, дни "Хамшушалаим" - это дни, когда и культурные заведения города, и туристические аттракции работают вместе в особом - ночном - режиме, оставаясь открытыми для посетителей до позднего вечера – с 20.00 до 01.00. В программе фестиваля – сотни мероприятий, девять дней и один город!

Теперь самое время рассказать о программе.Для журналистов устроили поездку по нескольким местам будущего фестиваля – дали на бегу посмотреть и попробовать то, что в декабре будет размножено в тысячах кафе, ресторанах галереях, музеях и в прочих местах, куда вас и нас усердно приглашают на экскурсии – в основном бесплатные. Сегодня мы предлагаем краткий отчет об этой поездке. Говоря точнее это некий пунктир, набор рекомендаций, с помощью которых вы сможете самостоятельно проложить свой уникальный маршрут по Иерусалиму.

По машинам! От ставшего уже привычным "Синема-сити" выезжаем на шоссе № 2, на ближайшей развязке возле Герцлии делаем разворот на 180 градусов и двигаемся в сторону Тель-Авива. Далее, на перекрестке Глилот, поднимаемся на мост, и "спрыгиваем" на Аялон – шоссе № 20, которое ведет на юг. Проскакиваем Тель-Авив. При этом Аялон плавно переходит в шоссе № 1 – главную дорогу страны. По ней очень легко добраться до Иерусалима, запутаться не возможно.

А вот после перекрестка Латрун начинайте следитьза указателями. Мы должны добраться до перекрестка Кастель и там повернуть направо в направлении Эйн-Карем.Сразу после поворота будет светофор, далее круг, который надо пересечь, никуда не сворачивая. Далее живописная дорога начинает петлять - послушно следуйте всем ее изгибам - пока не доберетесь до очередногокруга. Там необходимо сделать петлю, иперед вами сразу откроется чудесная панорама. Дорога, вновь петляя, начнет сползать вниз. Следую по ней, вы вскоре доберетесь до круга с указателем наЭйн-Карем.Не раздумывая, поворачивайтеналево.

Zahav.ru


Итак, сказочная деревня Эйн-Карем. По словам Пнины Эйн-Мор, главной гидессы по Эйн-Карем и главного патриота этой славной деревни, в выходные дни в Эйн-Карем бывает одновременно до 30 туристических автобусов. Казалось бы куда больше? Есть куда! Будущих хамшушалаемцев предлагается направить на экскурсии в монастыри, в музыкальный центр, на занятия по росписи изразцов, в девять местных ресторанов, в бесчисленное количество галерей и в еще большее количество циммеров, на семинары, представления, лекции, беседы, встречи.

Вроде бы, большая часть всего этого праздника - бесплатна. К примеру – семинар выпечки у молодого шефа-кондитера по имени Аталия. Думаю, что печет она вкусно. Пока я записывала ее телефон, съедено было все, что приготовили для журналистов.

Далее вы можете заняться более разумными развлечениями, чемизготовление и поедание булочек с раннего утра. Например, совершить путешествие на фотомашине времени под названием "Фото – Антика". Милейшая юная дама по имени Хила (снова женская инициатива – феминизм добрался и до деревни) придумала, как зарабатывать на жизнь ретро-фотографией.

Хила набила стенной шкаф старыми шляпками, раздобыла пяток кружевных зонтиков и начала фотографировать. Он усаживает семейства в кресла, придает им величавые позы, а сами они натягивают на лица благочестивые маски. Вспышка, птичка вылетает, фото обрабатывается в сепии и счастливчики получат за 100 шекелей семейный портрет в интерьере прежних времен, да еще и в резной картонной рамочке.

Zahav.ru


Еще дальше по деревне и чуть в сторону – студия фламенко прекрасной Микаэлы Харари, приехавшей из Америки, истой испанки по характеру, красавицы и чудесной танцовщице фламенко. А какая у нее осанка, а кастаньеты! А туфли с круглыми каблуками! Короче – булочки, затем – пробежка по переулкам – все вверх и вверх, а потом фламенко. У бесподобной Микаэлы есть свой ансамбль "Пенья фламенко" ("пенья" означает собрание музыкантов), но в Эйн-Карем она предлагает посетить ее студию и принять участие в семинаре фламенко. Кстати, ее муж, историк и исследователь - Моше Амирав - написал книгу об истории Эйн-Карем, и рассказать о деревне может не хуже знаменитой Пнины. Подробности на сайте flamenco.org.il.

Эйн-Карем населен примечательными типами: с утра они борются со строительными подрядчиками, которых просторы Эйн-Карем не оставляют равнодушными – так же, как и туристов. Затем водят экскурсии по монастырям (Горненский обзавелся новым золотым покрытием куполов), днем содержат местные рестораны и шоколадные ателье, а вечерами, в свободное время занимаются творчеством.

Один из таких типов – Хаим Таль, режиссер документального кино, сделавший фильм о могилах праведников. О том, как и почему и кто посещает цадиков, о чудесах и коммерции. В дни "Хамшушалалим" он зовет к себе домой - будет демонстрировать свой фильм и объяснять, почему он его снял, рассказывать о людях, встреченных им во время путешествий по святым местам. Дом у него старый и большой, но все равно все не поместятся. Так что записывайтесь в кино заранее – в туристической амуте Эйн-Карем - einkerem-legend.

Zahav.ru


Дальше, мы отправились в самый центр Иерусалима. Если вы готовы, сделать то же самое, то лучше всего припарковать машину на стоянке "Мамила" около Яффских ворот. Это очень удобно. Торговая улица Мамила обрушилась на нас своим многоцветием: гамом, витринами, запахом денег, скульптурами и степенно семенящими арабскими матронами, на которых изгибающиеся актеры театральной группы пантомимы "Мисторин" под руководством Юлии Гинис оказывали явно пронзительное действие.

Zahav.ru


"Мисторин" в золотисто-розовых штанах показывал нечто сколь удивительное, столь и невнятное – представление под названием "Иерусалим небесной и земной". По словам Юлии Гинис – это "театральное видение текстов мидрашей с упоминанием Иерусалима". Группа "Мисторин" начиналась как семейный проект, когда в 2004-м году Юлия Гинис вместе с мужем Яаковом Синичкиным, специалистом по переводу и изучению еврейских текстов на русский язык, создали первый спектакль, основанный на текстах из Талмуда. Он назывался "Мисторин" и дал название группе. Сегодня помимо Яакова и Юлии в ней восемь актеров, выходцев из СНГ и коренных израильтян. Актеры группы изучают еврейские тексты, и личные интерпретации этих текстов становятся частью спектакля. Взрослые от души веселились, дети же были серьезны…

Zahav.ru

Читайте также


На этом наше виртуальное путешествие закончено. Но прежде чем мы попрощаемся, хотелось бы снабдить вас дополнительной информацией:

Мероприятия трех уик-эндов "Хамшушалаим" пройдут в крупных музеях в "Кирьят ха-Музеон", на центральных городских площадях, в Старом городе и на других площадках. В отреставрированном старом железнодорожном вокзале выступит бесплатно перед широкой публикой известная театральная группа "Зик", отмечающие в дни "Хамшушалаим" 25 лет с момента основания и подготовившая юбилейное музыкально-театральное необычное действо.

Музеи и туристические аттракции города будут свободны для входа посетителей с 21.00 вечера и до поздней ночи. Среди них - Музей Израиля, Музей библейских стран, Музей узников подполья, Башня Давида, Центр Дэвидсона, археологический парк Города Давида. В программу включены также экспозиции в рамках мероприятий недели дизайна в Иерусалиме, Израильское биеналле рисунка в Доме художников, выставки в галереях "Агрипас, 12", "Барбур" и в других выставочных залах. В рамках недели дизайна, пройдут выставки молодых дизайнеров и архитектурных проектов. Они связаны с улучшением внешнего вида Иерусалима и будут представлены в только что открывшейся для посетителей павильоне "Митхам Хансен".

"Хамшушалаим" это десятки музыкальных представлений, вход на который – либо бесплатен, либо за символическую цену. В музыкальной программе: оперные арии и итальянские песни в Музее итальянского еврейства, литургии и канторское пение в "Гейхал Шломо", концерты а-капелла в Шотландской церкви, представление Шломо Грониха и хора "Шева" в "Бейт-Конфедерация", выступление ансамбля "Шахариар", концерт Яира Далаля с программой турецкой музыки в музее исламского искусства.

Рок и греческая музыка в театре "Маабада", камерные концерты в Эйн-Кареме - в центре Эден-Тамир, концерт русской музыки в Башне Давида, камерная вокальная музыка в монастыре Сестер Сиона, тиш – традиционное хасидское застолье в синагоге Ишурон и многое другое.

Театральные и танцевальные представления также будут либо бесплатны, либо вход на них обойдется в символическую сумму. "Сказки на ночь" - вечер театра и кино в помещении центра "Зира бейнтхуми". "Лики фламенко" – вечер фламенко и еврейско-испанской музыки в центре "Жерар Бахар".

Балетное представление Тамар Борер в "Театрон Иерушалаим". "Где госпожа Габай?" - уличное представление для всей семьи театра марионеток "Карон". Международный фестиваль "Другой театр" Иерусалимской театральной группы. Вечера театрализованного рассказа в "Бейт-Агнон"».

Экскурсии и прогулки – также бесплатные или за скромную плату - будут устроены как в дневные, так и в ночные часы. Театрализованные экскурсии в Старом городе под предводительством актеров театра "Псик". Фото-прогулки по кварталу Мусрара. Путешествие со сказками и керосиновыми фонарями в Старом городе.

Концертные экскурсии в квартале Нахлаот. Истории улицы Пророков – улицы ха-Невиим, посвященные легендарным личностям и интеллектуалам Иерусалима. Посещение Бухарского рынка. Прогулка по Еврейскому кварталу по следам знаменитых женщин и многое другое.

"Кулинарный Хамшушалаим" - около 100 иерусалимских ресторанов принимают участие в мероприятиях фестиваля и предлагают посетителям особые скидки и бонусы. Шефы ресторанов обещают сварить особый зимний иерусалимский суп и потчевать им всех желающих всего за 20 шекелей. Специальные обеденные меню от 78 до 118 шекелей.

В один день невозможно всюду успеть. Поэтому в дни фестиваля ряд иерусалимских гостиниц предлагает скидку в 50 процентов за оплату первой ночи при заказе двух ночей. Спешите найти свой маршрут!

Маша Хинич

Фото: SHB

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке