Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Расстояние не помеха для лазерного алкотестера

Ученые разрабатывают лазерный алкотестер, способный на расстоянии выявлять пары алкоголя в салоне автомобиля.

26.10.2010
Источник:auto.km.ru
Zahav.ru

Российские ученые разрабатывают лазерный алкотестер, способный на расстоянии выявлять пары алкоголя в салоне автомобиля. Неужели такое реально?

Дистанционные алкотестеры, способные выявлять пары алкоголя в салоне автомобиля, могут появиться уже в ближайшие годы: на выставке полицейской и военной техники "Интерполитех", показали макет подобной системы, а действующий экземпляр будет готов в 2011-м.

Суть новации кажется простой: каждый автомобиль, проезжающий мимо стационарного поста, где установлен лазерный алкотестер, будут просвечивать безвредным для человеческого организма лазерным лучом, и, если датчик покажет наличие паров спиртного в салоне машины, инспектор остановит автомобиль и потребует, чтобы водитель прошел традиционный тест на алкоголь.

Причем создатели утверждают, что алколазер сможет фиксировать наличие паров алкоголя в автомобиле, двигающемся со скоростью до 120 км/ч. Неужели такое реально? "Принцип действия прибора — лазерная спектроскопия", — сообщил изданию Gazeta.ru источник, близкий к разработке прибора.

Zahav.ru


"У каждого вещества есть свой спектр поглощения. Если правильно его подсветить каким-либо световым пучком — в данном случае лазером, то по обратному сигналу можно вычислить, что было поглощено, и таким образом подозревать, что это вещество, предположительно, там есть. В качестве обратного сигнала будет восприниматься луч, отраженный от деталей интерьера автомобиля".

Если говорить более простыми словами, то получается следующее: дистанционный алкотестер — это разновидность лазерного радара, которые используются в геодезии и строительстве. Такой прибор может только предположить наличие или отсутствие вещества (в данном случае — паров алкоголя внутри машины), но не способен определить его концентрацию.

Для автомобилистов это означает, что подвыпивший пассажир или спиртосодержащие жидкости, на основе которых создаются омывающие жидкости, окажут непосредственное влияние на результаты теста.

Впрочем, до официального внедрения лазерных алкотестеров еще далеко: опытные образцы должны быть изготовлены до июля 2011-го, а приемка готовых устройств намечена на ноябрь будущего года. Причем до начала ведомственных испытаний создателям прибора предстоит решить немало важных проблем.

Во-первых, обеспечить минимальную (в пределах 10 килограмм) массу прибора, чтобы такое устройство использовалось не только на стационарных постах, но и экипажами дорожной полиции. Во-вторых, необходимо обеспечить корректную передачу информации инспектору: дальность действия алколазера составит примерно 20 метров и, чтобы остановить предполагаемого нарушителя, экипажу придется выставлять систему за несколько сотен метров.

Также немаловажным фактором окажется стоимость технического чуда. Пока создатели предполагают, что алколазер будет стоить примерно 10 тысяч долларов и сможет распознавать пары этанола при концентрации от 150 мкг/л и более. Много это или мало? Традиционный алкотестер покажет содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе на уровне 150 мкг/л, если в крови испытуемого присутствует 0,3 промилле этилового спирта. То есть чувствительность разрабатываемого прибора вполне приемлема, а стоимость — невысока (для сравнения, современный лазерный радар, измеряющий скорость, стоит лишь немного дешевле, около 7 тысяч долларов.

Zahav.ru

Читайте также


- Если появится такой алколазер, он принесет ощутимую пользу, — считает инспектор ГИБДД Александр Маслов. — Особенности его устройства относительно понятны, но остаются неясными многие вопросы: Что делать с таксистами, которые постоянно перевозят нетрезвых пассажиров? Останавливать каждую машину? Как прибор будет реагировать на спиртосодержащие жидкости, которые используются в машине? В общем, пока вопросов больше, чем ответов, но задумка, безусловно, интересная.

Иван Щербаков

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке