Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Google представил законопослушный автомобиль-робот

Google намерен в произвести революцию на автомобильных трассах.

11.10.2010
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru

Концерн Google решил не ограничиваться революцией в интернете и намерен в ближайшие годы произвести революцию на автомобильных трассах.

Компания представила автомобиль-робот, способный двигаться по трассе без вмешательства человека, реагируя на условия движения, включая светофоры, пешеходов и препятствия.

Zahav.ru


Согласно заявлению концерна, 7 автомобилей, оснащенные системой управления Google, проехали в различных условиях в общей сложности 1600 километров без вмешательства человека и еще 225 тысяч километров при минимальном вмешательстве человека. В резюме системы – успешное преодоление Ломбард Стрит – одной из самых сложных для движения улиц Сан-Франциско.

За все это время была зафиксирована только одна авария, когда автомобиль Google не сумел среагировать на резкое торможение автомобиля, двигавшегося спереди, и врезался ему в задний бампер.

Разработка новой системы ведется уже несколько лет. Еще в 2008 году в Лондоне Google представил первые разработки в этом направлении, однако тогда система сенсоров была установлена на высокой штанге, препятствующей нормальному движению и парковке автомобиля в городе.

Zahav.ru


Инженер Google Дмитрий Долгов провел для журналиста The New York Times Джона Маркова демонстрационную поездку по Силиконовой долине в Калифорнии уже с новой моделью, сильно усовершенствованной и лишь незначительно выступающей над крышей автомобиля Toyota Prius.

Система, созданная Google, состоит из устанавливаемого на крыше автомобиля радара, ведущего трехмерное сканирование пространства в диапазоне 360, системы распознавания цветов светофора, размещенной на лобовом стекле около зеркала заднего вида.

А так же размещенной на левом переднем колесе системы позиционирования на местности четырех дополнительных радаров на бамперах, помогающих определить расстояние до объектов. Основной радар на крыше просматривает местность на расстояние в 70 метров во все стороны. Автомобиль, по словам создателей, способен реагировать на любые изменения в окружающем пространстве.

Zahav.ru

Читайте также


Хотя пассажир может выбрать между различными стилями вождения от осторожного до агрессивного, в Google обещают, что автомобиль будет законопослушным. Он не превышает скорость (максимальная скорость для каждой трассы заложена в базу данных) и не находится в состоянии алкогольного опьянения, что должно привести к снижению количества аварий.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке