Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

"Пятизвездные" марки стали троечниками

Управление по безопасности автотранспорта США ужесточило требования к автомобилям.

09.10.2010
Источник:Колеса.ru
Zahav.ru

Национальное управление по безопасности движения автотранспорта США (NTSA), не отличавшееся мягкостью, стало инициатором ужесточения требований к автомобилям.

Оно работает по более строгими стандартам по сравнению с аналогичным управлениемв Старом Свете.И в Европебыли вынуждены также подтянуть существующиестандарты до уровня североамериканских.

После очередной серии американских краш-тестов NTSA было вынуждено констатировать, что многие модели, ранее блиставшие "звездами", экзамен не прошли. Говоря точнее, они едва перевалили планку, за которой следует запрет продаж на одном из самых лакомыхрынков планеты.

"Мы поднимаем стандарты по безопасности, автомобили проходят теперь больше тестов, и тесты более сложные", — заявил секретарь Минтранса США Рей Лахуд. К примеру, если раньше для испытаний использовались только мужские манекены, теперь учитывается безопасность автомобиля отдельно для мужчины и для женщины: женские манекены изначально делаются меньше.

При этом ныне рассматриваются повреждения не только грудной клетки, как это имело место ранее, но также головы, шеи и ног. Более строгие критерии введены при тестах на лобовое столкновение, на переворачивание и на боковое столкновение, пишут "Ведомости".

Пока тесты прошли 34 модели автомобилей, разрешенных к эксплуатации на общегражданских дорогах страны, сообщили в управлении. Всего до конца следующего года предполагается проверить 55 машин.

Zahav.ru


По результатам испытаний самыми безопасными автомобилями 2011 года экспертами названы BMW 5-й серии и Sonata южнокорейской Hyundai Motor. С введением NTSA новых стандартов тестирования многие в прошлом "пятизвездные" марки ныне опустились до уровня "троечников".

При этом необходимо отметить, что не далее, как в конце минувшего месяца в США с "благословения" все той же NTSA было отозвано 140 тысяч экземпляров Hyundai Sonata последнего поколения, пользующейся солидным спросом у местных автолюбителей, которой "инкриминировался" такой серьезный дефект, как отказ работы рулевой колонки.

Zahav.ru

Читайте также


Напомним, новая генерация заменила предыдущее - пятое по счету - поколение известной модели. В стандартной комплектации автомобиль оснащается 6-ю подушками безопасности, активными передними подголовниками и системой распределения тормозных усилий (EBD). Данная система работает в комплекте с ABS (антиблокировочной системой тормозов) и позволяет полностью контролировать автомобиль, предотвращая блокировку тормозов даже при экстренном торможении.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке