Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Автомобиль - резервуар для электроэнергии

Электромобили будут интегрированы в "интеллектуальную" электросеть.

04.10.2010
Источник:Колеса.ru
Zahav.ru

В недалеком будущем электромобили могут быть интегрированы в "интеллектуальную" электросеть в качестве передвижных резервуаров. Первые образцы электромобилей будущего были созданы компанией Opel совместно с разработчиками проекта MeRegioMobil.

Результатом сотрудничества ученых и одного из ведущих немецких автопроизводителей стал экспериментальный электромобиль на базе Opel Meriva. В машине использована система электронного управления, позволяющая заряжать силовую аккумуляторную батарею как от бытовой сети (230 вольт), так и от трехфазной сети переменного тока напряжением в 400 вольт.

Zahav.ru

Читайте также


Конструкция системы допускает также ее интеграцию в "интеллектуальную" электросеть. В частности, батарею можно заряжать и от возобновляемых источников энергии, таких, как уже существующие и весьма экономичные ветровые и солнечные электростанции.

Принцип резервуара будет работать и в обратном направлении: ведутся исследования возможностей демонстрационных автомобилей передавать энергию обратно в сеть через двунаправленную зарядную систему. Такую обратную зарядку можно использовать, когда автомобиль стоит на месте.

Электромобиль Meriva оснащен электромотором мощностью 60 кВт/82 л.с. Максимальный крутящий момент равен 215 Нм. Благодаря силовой аккумуляторной батарее емкостью 16 киловатт-часов водитель может передвигаться без остановок на дистанцию 64 км со скоростью 130 км/час.

Исследования новых возможностей электромобилей ведутся под общим руководством энергетической группы EnBW, куда, помимо Opel, входят и другие компании: Daimler, Bosch, SAP, Stadtwerke в Карлсруэ, Технологический институт в Карлсруэ (KIT) и Институт систем и инновационных исследований Фраунхофера (ISI).

Эксплуатация первого электромобиля Meriva начнется в Институте KIT, еще два экземпляра будут вскоре переданы в службы Stadtwerke в Карлсруэ и в EnBW.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке