Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Saab разработал свой первый электромобиль

Saab разработал свой первый электромобиль. Он будет показан в Париже

19.09.2010
Источник:Autonews - РБК
Zahav.ru

Шведский автопроизводитель Saab разработал свой первый электромобиль - Saab 9-3 ePower. Концептуальный автомобиль впервые будет представлен публике на международном мотор-шоу в Париже в конце текущего месяца. 70 экземпляров модели будут проходить испытания в Швеции в следующем году.

Электромобиль построен на базеSaab 9-3 SportCombi. Эта модель дебютировала в 2005 году и ее отличает высокая степень оснащения: уже базовая версия комплектуется гидроусилителем, кондиционером, подушкой безопасности, ABS и электропакетом. Аэродинамический комплект молдингов также входит в стандартную комплектацию.

Zahav.ru

Читайте также


Примечательно, что Saab 9-3 является одним из рекордсменов по безопасности в своем классе. Наряду с обширными зонами деформации, имеющимися в передней и задней частях кузова, пассажирский отсекснабжен очень прочной силовой структурой с многочисленными ребрами жесткости от пола до крыши.

Кроме того, за обеспечение пассивной безопасности здесь отвечают активные подголовники SAHR (Saab Active Head Restrains) и полный комплект воздушных подушек..

Теперь под капотом Saab 9-3 ePower установлен электродвигатель мощностью 184 л.с. С места до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 8,5 сек., а его максимальная скорость составляет 150 км/ч. Компактная литий-ионная батарея вмонтирована в пол электромобиля. Эта батарея способна работать при низких температурах до -30 градусов по Цельсию.

По словам главы Saab, к 2015 году продажи электромобилей в мире должны достигнуть 500 тысяч экземпляров и шведский производитель собирается внести свою лепту в достижение такого показателя. Также он заявил, что Saab 9-3 ePower - только первый шаг компании в производстве экологически чистого транспорта.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке